Постоянный шум увеличивает риск ожирения и болезней сердца

Дата: 12-06-2014, 16:50

Постоянный шум  увеличивает риск ожирения и болезней сердцаПостоянный шум, который создается движением транспорта, самолетами, громкой музыкой и другими городскими звуками увеличивает риск ожирения и болезней сердца. К такому выводу пришли ученые из Каролинского университета.

Согласно результатам исследования, каждое повышение уровня шума на 10 децибелов, приводило к увеличению объема талии на 1 сантиметр. Причем от постоянного шума страдали даже дети, которые находились в утробе матери.

По мнению специалистов из Каролинского университета, шум активизирует стрессовые гормоны, в частности, кортизол, что, в свою очередь, повышает риск увеличения жировых отложений в области талии.

Жировые отложения в области талии получили название висцеральный жир, который является одной из причин сердечных приступов.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Business Standard».

В ходе ещё одного исследования, проведенного специалистами Утрехтского университета, было выявлено, что повышение городского шума приводит к снижению веса ребенка, что провоцирует развитие в перспективе сахарного диабета, гипертонической болезни и заболеваний сердца. Кроме того, низкий вес при рождении отрицательно сказывается на успеваемости.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.