Диета для подростков

Дата: 20-05-2011, 15:52

Диета для подростковНазначать диету для подростка, имеющего лишний вес, может только специалист. Она не должна быть жесткой, подбирается строго индивидуально, исходя из особенностей организма, веса и роста подростка.

Растущий организм имеет свои особенности, поэтому неправильно подобранная диета может нанести серьезный вред здоровью подростка.

В рационе подростка углеводы должны составлять около 50% от суточной потребности, белки – около 20% и жиры – около 30%.

Ежедневный рацион девушки в возрасте от 14 до 17 лет должен включать 2600 калорий. Если подросток занимается физическим трудом или спортом, то калорийность должна быть увеличена на 15-20%.

Прием пищи в течение дня должен быть дробным. Рекомендуется 6 приемов пищи в день - 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 3 перекуса (второй завтрак, полдник и легкий ужин перед сном).

Подросткам желающим похудеть, не рекомендуется снижать калорийность ежедневного рациона более чем на 15-20%. Также нельзя исключать из меню какие-либо продукты. Корректировка калорийности блюд должна проводиться другими способами – выбором сортов продуктов и способа их приготовления.

Например, вместо жареных блюд рекомендуется употреблять запеченные или приготовленные на пару. Свинину лучше заменить на курице без кожи, телятину или кролика. Жирные сорта рыбы на нежирные. Вместо макаронных изделий употреблять каши, вместо белого хлеба и сдобы – хлеб из муки грубого помола или отрубями.

В то же время, диетологи советуют ввести в ежедневное меню подростка много молока и кисломолочных продуктов; свежих фруктов и овощей; уменьшить количество употребляемого сахара; отдавать предпочтение продуктам с пониженным содержанием жира, но не обезжиренным, а также растительным жирам; существенно ограничить употребление консервов, полуфабрикатов, фаст-фуда и любой соленой пищи.

Рекомендуется устраивать разгрузочные дни, во время которых в рационе снижают содержание жиров до 20-30гр, повышают содержание белков – до 90-100 гр, при этом полностью исключают сладкое и мучное.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.