Как вернуться к прежнему весу после праздников?

Дата: 2-11-2010, 20:15

Как вернуться к прежнему весу после праздников?Обильные застолья являются неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Ни один праздник не обходится без вкусных высококалорийных жирных блюд и алкоголя. Но праздники проходят, а лишние килограммы остаются…

Для того чтобы вернуться к весу, который был у вас до праздников, прежде всего нужно восстановить привычный режим питания. Диетологи советуют есть 4-5 раз в день, из которых 3 приема пищи должны быть основными и 1-2 раза - перекусы фруктами и овощами.

Ваше меню должно быть разнообразным, в его состав должны обязательно входить все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма вещества – качественные жиры, белки, углеводы, а также витамины и другие полезные вещества.

Не рекомендуются жареные блюда. Пищу лучше варить, готовить на пару или запекать в духовке, при этом количество использованного масла должно быть минимальным.

Сведите к минимуму употребление сладких и мучных блюд. Пирожные, торты, десерты, конфеты и печенье, кроме сиюминутного удовольствия приносят только калории.

Гораздо полезнее обогатить меню пищевыми волокнами и клетчаткой. Для этого следует употреблять свежие фрукты, зеленые листовые овощи и цельные злаки.

В день рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров воды. Лучше, если это будут витаминные напитки, свежевыжатые соки, травяные чаи, минеральная вода без газа. Не рекомендуется употреблять сладкие газированные напитки, крепкий кофе и чай, энергетики и спиртные напитки.

Полезно есть салаты из свежих овощей и фруктов, а также овощные и фруктовые супы.

Если вы не можете отказать себе в желании что-то съесть, пусть это будет фруктовое мороженое, диетический йогурт, несколько ломтиков фруктов или овощей.

Заведите блокнот, в который записывайте все, что вы съедаете за целый день, так вы поймете, от чего вам стоит отказаться.

Не злоупотребляйте быстрыми диетами, после которых сброшенные килограммы возвращаются обратно. Лучше обратиться к диетологу, который составит для вас сбалансированное меню на каждый день.

Не забывайте о двигательной активности, необходимо ежедневно хотя бы час своего времени уделять внимание занятиям физическими упражнениями.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.