Как бороться с «ночным голодом»?

Дата: 22-10-2010, 19:05

Как бороться с «ночным голодом»?Очень часто те, кто имеет проблемы с лишним весом, испытывают приступы, так называемого, «ночного голода». Прекрасно зная, что есть вечером, а тем более, ночью категорически нельзя, мы не можем отказаться от удовольствия заглянуть в холодильник. И, тут здравый смысл сдает свои позиции, а съеденные калории прямиком переходят в лишние килограммы. А, вдобавок к лишнему весу, мы получаем проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонницу и эндокринные нарушения…

Как избавиться от привычки есть по ночам, и обуздать свой аппетит? Оказывается, этого можно достичь соблюдением некоторых несложных правил, правда, на это понадобится некоторое время.

Для начала нужно правильно организовать режим питания. Помните, что питаться нужно дробно, то есть небольшими порциями, но 5-6 раз в день. Каждые 1,5-2 часа нужно выпивать по 1 стакану обычной воды. Принимайте пищу в одно и тоже время. Придя с работы, не спешите на кухню перекусывать. Лучше вначале, прилечь на 10-15 минут в темном помещении, расслабиться, и только за тем, полноценно поужинать. Причем, готовить на ужин, следует столько еды, сколько вы съедите за один раз, чтобы в холодильнике не оставалась пища, которая будет вас манить.

Перед сном можно выпить чай со зверобоем, ме¬лиссой, 1 чайной лож¬кой меда и соком половинки лимона. Такой чай уменьшает аппетит, сни¬мает стресс, а также не дает калориям превращаться в лишние килограммы. Можно также съесть 2 столовые ложки размочен¬ных в воде отрубей с небольшим количеством меда.

Если это не помогло, можно приготовить напиток из 1 стакана молока, 2 столовых ложек меда и 2 столовых ложек рома. Для приготовления напитка, смешайте мед и ром в небольшой емкости, вылейте туда молоко и медленно нагрейте. Смесь взбейте миксером.

Ложитесь спать не позднее 11 часов вечера, причем введите себе за правило, перед сном прогуливаться на свежем воздухе в течение 30-40 минут. Меньше нервничайте, в этом вам помогут различные методики аутотренинга, занятий йогой и прочее.

Если вы все же проснулись от голода ночью, не спешите пить соки или сладкие газированные напитки, они лишь усилят аппетит. Сделайте легкую гимнастику для рук и головы – медленно повращайте ими.

Позаботьтесь о себе и о своём здоровье!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.