Анорексия и булимия на 50-80% зависят от генетики

Дата: 31-08-2017, 12:27

Анорексия и булимия на 50-80% зависят от генетикиАнорексия и булимия – это расстройства пищевого поведения, которыми чаще всего страдают женщины.

Это две разные формы нарушения пищевого поведения. Анорексия проявляется в постоянном отказе от пищи, а булимия характеризуется чередованием переедания с ограничением в еде.

Булимия вредит здоровью, приводя к нарушению пищеварительных процессов в организме, но не является смертельно опасной. Гораздо большую опасность представляет заболевание анорексией, которое со временем ведет к истощению организма и снижению иммунитета. Это, в свою очередь, приводит к развитию серьезных инфекционных заболеваний, что может стать причиной даже летального исхода.

До сих пор считалось, что причины развития анорексии и булимии – чисто психологические. Однако последние научные исследования свидетельствуют о генетической природе этих патологических состояний.

Американские ученые обнаружили 431 ген, часть из которых ответственны за употребление и усвоение пищи, наличие аппетита, а часть – за иммунную систему организма. Таким образом, ученые сделали вывод, что нарушение пищевого поведения человека на 50%, а в некоторых случаях и на 80% зависят от генетических факторов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.