Окрашивание волос наносит вредит печени

Дата: 21-09-2015, 11:13

Окрашивание волос наносит вредит печениСистематическое окрашивание волос может нанести вред печени. К таком выводу пришли британские ученые, которые изучали воздействие компонентов, входящих в состав красок для волос, на организм человека.

Исследование проводилось в трех группах добровольцев. В первую группу вошли 381 женщина и 318 мужчин, страдающих билиарным циррозом печени. Во второй группе оказались 2258 человек из Национального центра поддержки для людей с циррозом печени. В третью группу попали случайно отобранные 2,5 тысячи человек.

Все участники научного эксперимента заполнили анкеты с вопросами, касающимися потенциальных экологических и генетических факторов риска, связанных с билиарным циррозом печени.

Оказалось, что среди тех, кто часто окрашивал волосы, были зафиксированы такие заболевания, как цирроз печени, гипертиреоз, артрит, целиакия и другие.

Также было установлено, что химические соединения, присутствующие в красках для волос, нарушают работу желчевыводящих путей, что вызывает воспаление и формирование рубцов и шрамов на печени. Это приводит к блокировке оттока желчи и массовому повреждению печеночной ткани, а в результате – к циррозу печени.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.