Холодный черный чай вреден для почек

Дата: 17-06-2014, 14:34

Холодный черный чай  вреден для почекХолодный черный чай вреден для почек. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго.

Дело в том, что в холодном черном чае содержится большое количество оксалатов, которые наносят серьезный вред почкам. При этом в горячем чае содержание этих кислых солей намного меньше.

Оксалаты очень вредны для почек и приводят к развитию мочекаменной болезни. Пополняя жидкость с помощью холодного чая, человек повышает риск возникновения камней в 2 раза.

Особенно опасен черный чай в холодном виде для женщин и мужчин после 40 лет. Причем мужчины подвержены большему риску, чем представительницы слабого пола.

Врачи рекомендуют утолять жажду обычной, негазированной водой, в которую можно добавить несколько капель лимонного сока или просто ломтик лимона, так как лимонная кислота предотвращает образование почечных камней.

Также врачи напоминают, что оксалаты содержатся в большом количестве в шоколаде, шпинате, ревене и орехах. Поэтому, перечисленные продукты лучше употреблять в умеренных количествах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.