Продающийся в магазинах холодный чай опасен для почек

Дата: 29-01-2012, 17:53

Продающийся в магазинах холодный чай опасен для почекМногие из нас в жаркую погоду любят охлаждаться холодным чаем, который продается в магазинах, считая, что он гораздо полезнее, чем пиво и газировка.

Однако ученые предупреждают, что промышленно изготовленный чай может серьезно навредить здоровью, в частности, почкам.

В таком холодном чае, по мнению исследователей, содержится большая концентрация оксалатов - солей и эфиров щавелевой кислоты, которые способствуют развитию мочекаменной болезни.

Также оксалаты присутствуют и в чае, приготовленном дома или в кафе, однако их количество не достаточно для формирования камней в почках.

В жаркую погоду люди теряют много жидкости. Пытаясь восполнить потерю жидкости, некоторые отдают предпочтение холодному чаю из бутылок. Ученые рекомендуют не употреблять много промышленно изготовленного холодного чая, особенно тем, кто страдает заболеваниями почек, подагрой, ревматоидным артритом.

Людям, склонным к образованию камней в почках, ученые советуют добавлять в такой чай дольку лимона. Как известно, в лимоне содержатся цитраты, которые препятствуют формированию камней в почках.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.