Российские ученые изобрели искусственную печень

Дата: 14-02-2011, 21:50

Российские ученые изобрели искусственную печеньСотрудники челябинской лаборатории «Искусственные органы и клетки» разработали установку, которая позволит продлить жизнь пациентам, страдающим печеночной недостаточностью.

Работа над «искусственной печенью» началась в 90-е годы прошлого столетия. К 2008 году разработка прошла клинические исследования и ряд испытаний, в результате был создан промышленный образец. Установка запущена с начала 2011 года.

При этом российские ученые отмечают, что новый аппарат не может заменить человеческую печень, его назначение – очищение организма в том случае, когда печень не может сделать это самостоятельно.

Механизм действия новой установки основан на прогоне крови через специальный фильтр. В результате кровь очищается от токсинов и ядов и поступает обратно в кровеносное русло. Вся процедура занимает около 2 часов.

Технология очищения крови напоминает гемодиализ почек. Однако в данном случае используется биологический компонент, который не вымывается, а постоянно очищается, в то время как при гемодиализе используется солевой раствор.

Создание искусственной печени позволит пациентам, нуждающимся в пересадке печени, дождаться нового органа, а в некоторых случаях и полностью выздороветь и больше не нуждаться в такой операции.

Челябинские ученые уже провели 10 операций пациентам с острой печеночной недостаточностью. В дальнейшем, специалисты лаборатории «Искусственные органы и клетки» собираются установить в аппарате резервуар с экстрактом свиной печени, из которого в организм человека будут поступать питательные вещества.

На сегодняшний день, в России нет аналогов искусственной печени. Челябинские ученые уже получили патент на изобретение. По словам одного из разработчиков уникальной установки, особенность этой технологии в отличие от традиционного плазмафереза в том, что здесь не используется донорская плазма, а значит, больной не подвергается риску инфицирования.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.