Изобретено новое средство для лечения цистита

Дата: 5-01-2011, 19:02

Изобретено новое средство для лечения циститаЦистит является одним из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы. Интесртициальным циститом чаще страдают женщины. Это заболевание характеризуется сильными болями, частыми позывами к мочеиспусканию. Цистит может сильно осложнить жизнь больного, так как доставляет проблемы психологического характера, нарушает сон, а также половую жизнь.

На сегодняшний день, не существует лекарства, которое могло бы стопроцентно излечить интерстициальный цистит. При помощи лекарственных препаратов можно лишь смягчить симптомы заболевания, но для этого нужно часто принимать лекарства.

Американские ученые изобрели революционный метод лечения цистита. В Массачусетском технологическом институте (Кембридж, США) была разработана технология, суть которой заключается в заполнении трубки из медицинского силикона лекарственным средством в твердом виде. В трубке при помощи лазера проделывается маленькое отверстие, в которое продевается нитиноловая проволока.

Нитинол – это материал, который имеет способность запоминать принимаемую форму. Трубку сворачивают спиралью, а затем выпрямляют и помещают в катетер. Когда трубка оказывается в мочевом пузыре, она принимает форму спирали, что препятствует её вымыванию наружу.

Находясь в мочевом пузыре, из трубки начинает высвобождаться лекарство, это происходит в течение двух недель и определенными дозами. Этого времени вполне достаточно, чтобы снять обострение интерстициального цистита, которое обычно наблюдается несколько раз в году. При необходимости врач без особого труда может удалить спираль, используя цистоскоп.

В настоящий момент, новое устройство проходит первую фазу клинических испытаний. Если испытания пройдут успешно, то новую технологию можно будет использовать также при лечении онкологических больных во время курса химиотерапии при раке мочевого пузыря.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.