Вред алкоголя на печень

Дата: 14-11-2010, 12:46

Вред алкоголя на печеньПечень является единственным из всех человеческих органов, который способен полностью восстановиться в течение нескольких недель. Такую восстановительную способность печени называют «феноменом саламандры», ведь отрубленный хвост у саламандры отрастает заново всего за три недели.

К сожалению, в течение свой жизни человек сам разрушает такой важный для него орган. Каждый час печень перерабатывает около 90 литров крови. Проходя через печень, кровь отдает ей вредные вещества, которые сразу же нейтрализуются, а очищенная кровь течет дальше. Однако если печень ослаблена, она не в состоянии обезвредить все токсины и шлаки. Не полностью очищенная кровь разносит вредные вещества по всему организму, в результате ухудшается синтез энергии в клетках, снижается иммунитет, развиваются различные заболевания…

Самый главный враг печени - это алкоголь, который присутствует в жизни большинства людей постоянно. У одних спиртное – неизменный атрибут приема пищи, другие при помощи алкоголя снимают стресс, третьи употребляют его просто так, для хорошего настроения.

Регулярный прием алкоголя даже в небольших количествах не проходит ля печени бесследно. Безвредным считается употребление за один прием не более 50 мл водки или около бокала сухого вина. Печень переработает эту дозу спиртного в течение часа без последствий для себя и организма в целом. Однако если доза алкоголя превышена, то печень начинает работать в усиленном режиме, её клетки отмирают и замещаются соединительной и жировой тканями. Такие изменения со временем приводят к развитию цирроза печени и раковым заболеваниям.

Доказано, что женский организм более чувствителен к алкоголю, а, значит, и последствия его употребления для печени более тяжелые у женщин, чем у мужчин.

Особенно опасно то, что признаки отрицательного воздействия алкоголя на печень появляются уже тогда, когда у печени уже не остается резервов для самовосстановления.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.