Испанские ученые разработали новый способ лечения цирроза печени

Дата: 15-12-2015, 23:06

Испанские ученые разработали новый способ лечения цирроза печениИспанские ученые разработали новый способ лечения цирроза печени – заболевания, которое входит в число 20 ведущих причин смертности в мире.

Методику разработали специалисты из Института биомедицинских исследований. Лечение основано на блокировке работы белка CPEB4. Ингибирование этого белка приводит к предотвращению образования аномальных кровеносных сосудов.

Дело в том, что при циррозе печени происходит замещение тканей органа соединительной тканью. В результате нарушается кровообращение печени, что приводит к развитию портальной гипертензии. Это, в свою очередь, приводит к формированию дополнительных кровеносных сосудов, которые легко повреждаются и возрастает риск возникновения внутренних кровотечений.

В ходе исследования обнаружилось, что за развитие патологического ангиогенеза при циррозе отвечает белок CPEB. При циррозе печени и её опухолях уровень выработки этого белка существенно повышается. Блокировка CPEB не влияет на нормальный ангиогенез, зато подавляет образование аномальных кровеносных сосудов.

На сегодняшний день, все существующие препараты для подавления кровеносных аномальных сосудов также нарушают процесс формирования нормальных сосудов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.