Солнечная активность способствует обострению артрита

Дата: 19-06-2015, 20:04

Солнечная активность способствует обострению артритаНекоторые аутоиммунные заболевания, в частности, гигантоклеточный артериит и ревматоидный артрит, могут стать причиной инвалидности человека.

При гигантоклеточной артериите воспаляются стенки артерий, что приводит к возникновению головных болей, ухудшению зрением и другим проблемам со здоровьем. Ревматоидный артрит поражает связки и суставы.

Ученые обнаружили, что число этих двух заболеваний учащается с периодичностью в 10-11 лет. Именно такой цикл имеет солнечная активность.

Проанализировав статистику магнитной активности Солнца с 1966 по 2007 год с частотой постановки диагнозов гигантоклеточный артериит и ревматоидный артрит, специалисты пришли к выводу, что эти явления связаны между собой.

В годы пиковой солнечной активности наблюдалось максимальное число больных с одним из этих двух заболеваний.

Сопоставив статистику также с повышением уровня ультрафиолетового излучения с 1950 по 2007 год, исследовали выяснили, что ультрафиолет влияет на заболеваемость гигантоклеточным артериитом и ревматоидным артритом меньше, чем магнитная активность.

Кроме обострения аутоиммунных заболеваний магнитная активность провоцирует головные боли, мигрень, учащение сердечного ритма, бессонница, плохое самочувствие, снижение жизненного тонуса, перепады артериального давления и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.