От остеопороза защитит черный чай

Дата: 26-02-2015, 20:23

От остеопороза защитит черный чайЯпонские ученые обнаружили в черном чае вещество, которое защищает организм от остеопороза.

Остеопороз – заболевание, которое развивается в результате снижения массы и плотности костей. Остеопороз опасен тем, что кости человека становятся хрупкими и возрастает риск переломов.

Вещество, которое содержится в черном чае, и которое может противостоять развитию остеопороза, - это полифенол теафлавин-3.

Ученые из Университета Осаки провели исследование на лабораторных мышах, страдающих остеопорозов. Подопытным животным в кровеносное русло ввели раствор содержащий теафлавин-3.

Оказалось, что это вещество тормозит активность фермента ДНК-метилтрансферазы, который повышает количество клеток, разрушающих ткани костей, - остеокластов.

В результате, благодаря введению теафлавина-3, объем костной ткани, у грызунов с остеопорозом восстановился до нормы.

Данные исследования ученые планируют использовать при разработке методик профилактики и лечения остеопороза. Это очень важно для Японии, где проблемы с костной системой испытывают около 10 миллионов человек.

Особенно проблема остеопороза затрагивает пожилых людей, когда в организме запускаются процессы старения. Более подвержены развитию остеопороза женщины, чем мужчины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.