Ортопеды вывели формулу для вычисления физиологичной высоты каблука

Дата: 8-12-2011, 16:16

Ортопеды вывели формулу для вычисления физиологичной высоты каблука Идеальная высота каблука для здоровья – 2-4 сантиметра. К такому выводу пришли ортопеды.

О вреде высоких каблуков знают уже практически все. А, вот о том, что для здоровья ног также вредна обувь на плоской подошве, знают не многие.

Хирурги-ортопеды утверждают, что ношение балеток, сандалий, шлепанец и другой подобной обуви приводит к болям в нижних конечностях, проблемам с суставами и нарушениям опорно-двигательного аппарата в целом.

За последние 3 года ортопеды наблюдают значительный рост количества пациенток с вышеперечисленными жалобами. Причем большинство заболевших перешли на обувь без каблуков.

По мнению ученых, дело в том, что при ношении обуви на плоской подошве растягиваются связки и сухожилия. Со временем это приводит к появлению болевых ощущений и повреждению в пальцах ног, а в последствии начинаются проблемы с коленями.

Для вычисления физиологичной высоты каблука ортопеды вывели формулу, согласно которой длину стопы в сантиметрах нужно разделить на 7. Только каблуки с физиологической высотой помогают ступням при ходьбе и оберегают их от усталости.

Ортопеды считают, что правильной обувью является обувь с высотой каблука в 2-4 см, с носком, не сжимающим пальцы, пружинящей и не слишком жесткой подошвой, изготовленной из натуральных материалов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.