Поперечное плоскостопие, причины, признаки, лечение

Дата: 30-01-2011, 15:20

Поперечное плоскостопие, причины, признаки, лечение Поперечное плоскостопие – это плоскостопие, которое возникает вследствие снижения поперечного свода стопы.

Чаще всего поперченное плоскостопие развивается после 35 лет и связано с особенностями профессиональной деятельности (пребывание в положении стоя в течение длительного времени), наличием лишнего веса. Поперечное плоскостопие часто развивается в период беременности.

Больше от поперечного плоскостопия страдают женщины, чем мужчины. Так женщины расплачиваются за ношение обуви на высоких каблуках, с узкими носами. У мужчин же поперечное плоскостопие, как правило, является следствием травмы.

Одной из основных причин поперечного плоскостопия считается состояние апоневроза подошвы. При уменьшении эластичности этого сухожилия, а также слабости мышц и развивается поперечное плоскостопие. Распластанность переднего отдела стопы приводит к расхождению плюсневых костей в виде веера. В результате, происходит смещение сухожилий сгибателей пальцев в межкостные промежутки. При этом изменяется направление тяги сухожилий, что ведет к отклонению 1-го, а иногда и 5-го пальцев, их подвывих. Неправильная нагрузка суставов вызывает развитие деформирующего артроза, появление костных краевых разрастаний («косточек»).

Лечение поперечного плоскостопия может быть, как консервативным, так и хирургическим.

Консервативное лечение преследует цель предотвратить дальнейшее развитие плоскостопия, а также уменьшение болевых ощущений. На ранних стадиях болезни рекомендуется ношение ортопедических стелек с выкладкой поперечного свода, или валиков, которые подкладываются ниже расположения натоптышей. При тяжелых формах назначают ортопедическую обувь, которую шьют по индивидуальным меркам согласно рекомендациям врача-ортопеда. Кроме того, показаны физиотерапевтические процедуры, способствующие снятию мышечного напряжения и болевых ощущений, лечебная физкультура и массаж.

Хирургическое лечение поперечного плоскостопия показано при сильных болях, которые не устраняются при помощи консервативного лечения, или с целью коррекции формы стопы. Операции проводятся на костях и связках стопы. Чаще всего в процессе операции убирается хрящевой нарост на головке плюсневой кости, кость выравнивается, а сухожилие подтягивается так, чтобы оно смогло удерживать I палец стопы в прямом положении. Все это закрепляется специальной лентой. Операция сложная, но дает хороший стойкий результат.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.