Йога может навредить суставам

Дата: 25-12-2010, 21:02

Йога может навредить суставамСо второй половины прошлого века и до сегодняшних дней йога является одним из популярнейших видов духовного и физического оздоровления в странах Европы и Америки.

В Индии йога применяется, прежде всего, для возвышения духовности и психического состояния человека. В тоже время, в других странах это направление постановлено на поток и является доходным бизнесом.

Только в Соединенных Штатах Америки йогой регулярно занимаются 15 миллионов человек, а на оборудование спортзалов для йоги ежегодно расходуется до 7 миллиардов долларов. Последователи йоги в западных странах уверяют, что индийская гимнастика тормозит процессы старения, укрепляет организм как снаружи, так и изнутри, а также является прекрасным антидепрессантом и даже излечивает от рака и СПИДа. В то же время, они ничего не говорят о вреде йоги.

Как отмечает доктор Ашок Раджгопал, йогой можно заниматься только под строгим контролем профессионально подготовленных тренеров. В противном случае, занятия йогой могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, в частности, с суставами.

По словам индийского врача-ортопеда, некоторые позы могут нанести серьезный вред хрящам, суставам и костям, если человек не подготовлен. В частности, у неподготовленного человека глубокие приседания могут привести к травмам хрящей.

Свои выводы Ашок Раджгопал основывает на личной практике. Доктор провел большое количество операций на коленных суставах гуру, которые занимаются йогой. Он утверждает, что длительные упражнения оказывают неблагоприятный эффект на здоровье опорно-двигательного аппарата, что со временем приводит к артриту. Есть сведения, что многие гуру йоги пострадали из-за выполнения позы молнии - ваджрасаны, при которой человек сидит на коленях, касаясь при этом пятками ягодиц.

Врачи предупреждают, что тело каждого человека индивидуально и имеет свой уровень подготовки. Поэтому продолжительность и интенсивность подготовительного этапа неодинакова для разных людей. И, только после серьезного подготовительного этапа, под руководством профессионального тренера по йоге можно приступать к выполнению серьезных упражнений.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.