Чем грозит дефицит кальция?

Дата: 16-12-2010, 17:19

Чем грозит дефицит кальция?В результате снижения содержания кальция в организме, который необходим для сохранения структуры и обеспечения прочности костного вещества, происходит разрежение костной ткани. Такое состояние называется остеопорозом, что в переводе с греческого, означает «пористые кости».

Согласно медицинской статистике, в мире остеопорозом страдает каждый двенадцатый мужчина и каждая третья женщина старше 50 лет.

При остеопорозе кости становятся настолько хрупкими, что не выдерживают даже малейшей нагрузки и ломаются. Болезнь носит скрытый характер и никак не проявляется, что дало повод называть ее «немой». В связи с этим, остеопороз чаще всего диагностируется на поздних стадиях, когда человек уже сломал какую-то кость.

На протяжении человеческой жизни, в костной ткани происходят изменения. Старое костное вещество разрушается и удаляется, а вместо него образуется новое. В случае если первый процесс начинает превалировать над вторым, то развивается остеопороз. Нехватка минеральных веществ, в частности, кальция лишает кости прочности и твердости, что и приводит к переломам.

Остеопороз развивается в результате недостаточного поступления необходимых для костной ткани веществ с пищей. Ещё одной причиной развития этого заболевания является снижение выработки половых гормонов, которые отвечают за обмен веществ в костной ткани.

Самый часто встречающийся перелом – это перелом шейки бедра – участок кости у границы тазобедренного сустава, где кость наиболее тонкая, а, значит, наименее прочная. Иногда бывает достаточно просто неудачно ступить, и перелом обеспечен.

Перелом шейки бедра очень опасен, и может потребовать хирургического вмешательства. В частности, замены части кости или сустава металлом.

В группу риска входят женщины хрупкого телосложения со светлой кожей, не имеющие детей, с ранним или искусственно вызванным климаксом, профессиональные спортсменки, а также те, кто принимает лекарственные препараты, побочным эффектом которых является снижение костной массы.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.