Чем чревато плоскостопие?

Дата: 11-11-2010, 17:18

Чем чревато плоскостопие?Плоскостопие – это деформация стопы, сопровождающаяся уплощением ее сводов. По статистике у женщин плоскостопие наблюдается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Различают плоскостопие продольное и поперечное, в зависимости от того, какой именно свод стопы уплощается.

В норме стопа должна напоминать арку. При деформации какого-либо элемента стопы, происходит постепенная деформация других элементов опорно-двигательного аппарата, что приводит к возникновению различных заболеваний.

Нередко при плоскостопии возникают натоптыши. Область появления натоптышей связана с усилением нагрузки на отдельные участки стопы. Организм реагирует на увеличение нагрузки усилением образования кератина, возникает утолщение рогового слоя на некоторых участках стопы – гиперкератоз (натоптыши). Натоптыши приводят к изменению походки – их обладатель начинает осторожно ступать, чтобы уменьшить болевой симптом.

Одним из последствий плоскостопия является вальгусная деформация первого пальца, о которой в народе говорят «выросла косточка». Далее развивается молоткообразная деформация других пальцев, а затем деформируется и сама стопа.

Плоскостопие в 90% случаев приводит к развитию к так называемой «пяточной шпоре», которая доставляет иногда настоящие страдания. При «пяточной шпоре» происходит разрастание кости в области пятки, что симптоматически проявляется в очень сильной пронизывающей боли при ходьбе.

Плоскостопие может стать причиной развития доброкачественной опухоли нервной ткани в области третьего-четвертого пальцев – невромы Мортона. При этом заболевании пациент предъявляет жалобы на чувство жжения, онемения, болей в области основания третьего-четвертого пальцев. Ощущения напоминают такие, как будто в обувь попал песок или мелкие камешки.

Лечением плоскостопия комплексное, им занимается врач-ортопед, который подбирает процедуры с учетом индивидуальных особенностей. В комплекс лечебных мероприятий при плоскостопии входят оздоровительные грязевые процедуры, массаж и лечебная гимнастика.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.