Что нужно знать об остепорозе?

Дата: 31-10-2010, 16:30

Что нужно знать об остепорозе?Остеопорозом называют хроническое системное заболевание, для которого характерно снижение костной массы, ее структурная перестройка, которая приводит к повышенной ломкости костей.

Остеопороз достаточно распространенное заболевание, которое иногда называют болезнью дефицита кальция, необходимый организму для построения костной ткани.

Кальций, поступающий в организм человека с пищей, усваивается при помощи пищеварительной системы, и только потом по кровеносным сосудам разносится во все ткани и органы. Избыток кальция выводится из организма через мочевыделительную систему.

При недостатке кальция, организм начинает забирать его из костей, вследствие чего кости становятся хрупкими и ломкими. Ученые доказали взаимосвязь между пищей, в которой мало кальция, сниженной плотностью костной ткани, остеопорозом и частыми переломами костей.

Среди продуктов, которые содержат большое количество кальция, можно назвать молочные продукты, тмин, кунжут, халва и другие. Узнать о количественном содержании кальция в том или ином продукте, можно прочитав этикетку продукта.

Суточная доза для женщин в возрасте 25-50 лет составляет 1000 мг, для беременных и кормящих грудью женщин - 1200 мг, для мужчин в возрасте 25-65 лет - 1000 мг, для всех мужчин и женщин старше 65 - 1500 мг.

При недостаточном поступлении кальция вместе с пищей, кальций нужно принимать дополнительно. Кальций выпускается в виде порошка, таблеток или сосательных конфет. Одна таблетка содержит 500-600 мг кальция. Препараты кальция чаще всего принимают во время еды.

Для усвоения кальция в организме необходим витамин D, который образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Если в организме недостаточно витамина D, то каким бы путем кальций не поступал в организм, он не будет усваиваться.

Иногда при остеопорозе больные принимают препараты, которые не содержат кальций и витамин D, поэтому эффект от такого лечения не даст желаемого результата.

В любом случае, при остеопорозе назначать лечение должен специалист, который подойдет к этому вопросу с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.