Что такое паралич субботней ночи?

Дата: 20-02-2018, 16:53

Что такое паралич субботней ночи?Как часто слышали вы такой термин, как «паралич субботней ночи»? В медицине так называется «компрессионная нейропатия лучевого нерва».

Это состояние, проявляющееся под утро онемением руки, легким покалыванием, невозможностью ею пошевелить или «висящей кистью»(wrist drop). Такие симптомы возникают из-за сдавления лучевого нерва расположенного на плечевой кости.

Почему же появилось название «паралич субботней ночи»? Дело в том, что раньше в США выдавали зарплату по субботам. Многие после получки направлялись в бары, где и оставляли немалую её часть. Некоторые напивались до того, что не могли стоять на ногах. В результате, человек засыпал за столом, положив голову на верхнюю треть предплечья, на наружную поверхность локтевого сгиба, тем самым пережимая лучевой нерв у входа в мышцы-разгибатели.

Это не так безопасно для здоровья, как многие считают. При развившейся нейропатии лучевого нерва лечение может длиться от 2 недель до 1,5 лет. Иногда даже приходится делать операцию - невролиз.

Медики призывают не злоупотреблять спиртным не только в конце рабочей недели и в день получки и тогда вашему здоровью ничто не будет угрожать.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.