Шалфей как профилактика остеопороза

Дата: 30-08-2017, 13:10

Шалфей как профилактика остеопорозаШалфей или, по-научному, сальвия - растение издавна известное своими целебными свойствами. Само название растения является производным от латинского слова «salvus», что в переводе на русский означает «быть здоровым».

Применение шалфея в медицине как профилактического средства, а также лечения различных заболеваний достаточно распространено. При этом ученые не перестают изучать состав этого лекарственного растения.

Последние изыскания выявили ещё одно положительное действие красной сильвии. Оказывается, с помощью этого растения можно бороться с остеопорозом.

Дело в том, что в состав шалфея входит фермент катепсин К, который участвует в процессе распада коллагена, необходимого для образования костной ткани. Ученые научились выборочно блокировать катепсин К, а, значит, препятствовать распаду коллагена.

Новая методика уже прошла тестирование на лабораторных животных и образцах костной такни человека. Блокировка фермента привела восстановлению прочности костей у больных остеопорозом мышей на 35%.

Преимущество лекартсвенного препарата на основе красной сальвии в том, что он позволяет избирательно блокировать активность катепсина, связанную именно с разрушением коллагена, не затрагивая его другие, полезные функции.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.