Французские ученые создали цемент для костей

Дата: 25-12-2015, 19:56

Французские ученые создали цемент для костейФранцузские ученые создали цемент для костей, который напоминает пену.

Новый материал обладает способностью восстанавливать прочность костей и сохраняет их целостность при остеопорозе.

Костный цемент разработали специалисты из Университета Нанта. Группа исследователей под руководством Пьера Веиса создала материал в новой конфигурации, которая больше подходит для хрупких и старых костей, в частности при остеопорозе.

Основу наноцемента составляет фосфат кальция. Это вещество используется в качестве основного составляющего цемента для костей. Ещё одним компонентом нового материала является гидрогель, который способствует образованию пузырьков воздуха.

Отличие нового костного цемента от ранее созданных в том, что он может образовывать полости, диаметр которых составляет более 50 нанометров. Макропоры усиливают губчатую костную ткань в отличие от других инъекционных материалов.

Материал уже прошел тестирование на подопытных кроликах и показал эффективность. Также во время эксперимента удалось выяснить, что костный цемент не обладает токсичными свойствами.

Теперь ученые собираются провести дополнительные исследования и только после этого приступить к клиническим испытаниям с участием добровольцев.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.