Потеря веса предотвращает развитие остеопороза

Дата: 30-11-2015, 22:34

Потеря веса предотвращает развитие остеопорозаОдним из факторов возникновения остеопороза – заболевания, для которого характерно разрушение костной и хрящевой ткани, является лишний вес.

Поэтому, логично, что потеря веса может замедлить процесс дегенерации хрящевой ткани. Ученые из Калифорнийского университета провели исследование и показали, как похудение влияет на состояние суставов.

В научном эксперименте приняли участие 506 добровольцев, которые имели разную степень ожирения. Все участники исследования имели риск возникновения остеопороза или же уже болели остеопорозом в начальной и средней стадии.

Испытуемых разделили на 3 группы. В первой группе оказались те добровольцы, которые не худели. Во вторую группу вошли участники, которые сбросили в ходе эксперимента несколько лишних килограммов. Пациенты из третьей группы сумели сбросить более 10% своего веса.

Все участники эксперимента прошли обследование при помощи МРТ для определения состояния хрящевой ткани.

Исследование длилось в течение 4 лет, после чего были подведены результаты. Выяснилось, что в третьей группе, в которой потеря веса составила более 10% от исходного веса, процесс дегенерации хрящевой ткани затормозился.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.