Что делать, если вы разбили градусник с ртутью?

Дата: 11-09-2014, 09:49

Что делать, если вы разбили градусник с ртутью?Ртуть - очень опасное токсическое вещество. Если вы разбили ртутный градусник, нужно срочно принять меры безопасности и вызвать сотрудников МЧС.

До приезда МЧСников нужно вывести из комнаты, где разлилась ртуть, людей и животных, закрыть в это помещение плотно дверь.

Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод, подметать ртуть веником, собирать шарики ртути пылесосом, стирать вещи, контактирующие с ртутью (их лучше выбросить), спускать ртуть в канализацию.

Если приезд МЧС по каким-либо причинам откладывается, нужно подсветить место разлива ртути сбоку, надеть резиновые перчатки и постараться собрать шарики ртути лейкопластырем, скотчем, мякишем хлеба, смоченной салфеткой. Нужно стараться, чтобы ртуть не попала на кожу, и сметать шарики от себя.

Место разлива ртути нужно обработать мыльно-содовым раствором (40 грамм мыла, 50 грамм соды на 1 литр воды), концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести.

Материалы, которыми вы собирали ртуть, нужно собрать в отделенный пакет. Саму собранную ртуть и осколки разбитого термометра нужно положить в банку с холодной водой, плотно закрыть крышкой и оставить в прохладное место до приезда сотрудников МЧС, которые по приезду обработают помещение и заберут банку с ртутью на утилизацию.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.