Первая помощь при приступе стенокардии

Дата: 20-04-2013, 13:53

Первая помощь при приступе стенокардииПо статистике, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место в мире.

Одним из этих заболеваний является стенокардия, для которой характерна жгучая, сжимающая или давящая боль в груди. В других случаях больной ощущает тяжесть и стеснение в груди, как будто кто-то сидит на грудной клетке, давит и не дает спокойно дышать, из-за чего в народе это заболевание называют грудной жабой.

Основной причиной стенокардии является сужение коронарных артерий, отвечающих за снабжение кровью сердца. Вызывает приступ заболевания спазм - резкое сужение коронарной артерии вследствие напряжения мышечного слоя стенки сосуда.

Спровоцировать спазм может эмоциональное или физическое напряжение, в результате которого сердце начинает сокращаться чаще и сильнее, что требует большего притока кислорода и питательных веществ.

Однако сужение кровеносных сосудов препятствует достаточному поступлению кислорода, в результате чего развивается ишемия – кислородное голодание.

Боль во время приступа чаще всего локализуется за грудиной, иногда – в области шеи, левой лопатки, надплечья, области сердца.

Также во время приступа у больного учащается пульс, повышается давление и появляется испарина.

При начавшемся приступе стенокардии нужно удобно сесть, успокоиться и положить таблетку нитроглицерина под язык. Если лекарство не подействовало в течение 5 минут, следует повторить его прием.

В качестве успокоительного средства можно принять 30-40 капель аптечной настойки валерианы или пустырника.

Если все принятые меры не улучшили состояния в течение 15 минут, необходимо вызвать «скорую помощь», так как затянувшийся приступ стенокардии может предшествовать острому инфаркту миокарда.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.