Техника искусственного дыхания детям

Дата: 1-09-2011, 19:52

Техника искусственного дыхания детямВ случае поражения ребенка электрическим током, сотрясения мозга и при других состояниях может наступить остановка дыхания и сердца. Жизнь ребенка зависит от того, как скоро ему будут проведены реанимационные процедуры.

Ребенка нужно уложить на спину, подложив под тело валик из одеяла или других подручных средств. Запрокинуть пострадавшему голову назад, выдвинуть вперед нижнюю челюсть, следить за тем, чтобы язык не перекрыл дыхательные пути. При необходимости, освободить дыхательные пути от рвотных масс и инородных тел при помощи салфетки.

Для проведения искусственного дыхания «рот в рот» и массажа сердца на рот ребенка накладывают сложенную в несколько слоев марлю. Тот, кто оказывает помощь, делает полный вдох, закрывает пострадавшему нос, прижимается через марлю к его губам и производит полный резкий выдох. Делает 6 таких выдохов-вдуваний, а потом 15 ритмичных надавливаний на переднюю стенку грудной клетки в области нижней трети грудной кости. Если реаниматоров двое, то один делает дыхание «рот в рот», а другой после этого делает надавливания на грудную клетку.

Массаж сердца проводят при отсутствии пульса, причем детям грудного возраста массаж делают 2 большими пальцами, а ладонью массаж делают детям дошкольного возраста. Прогиб грудины проводят умеренно, на 2-3 см за 0,3 секунды.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.