Как защититься от радиации?

Дата: 17-03-2011, 15:47

Как защититься от радиации?В связи с последними событиями, произошедшими на японской АЭС «Фукусима-1», многие украинцы стали активно интересоваться способами защиты от радиации.

Следует напомнить, что определенная фоновая доза радиации сопровождает каждого человека постоянно. В окружающей нас жизни радиацию излучают радоновые газы и некоторые горные породы, в частности, такие мрамор и гранит.

Если же существует повышенная угроза радиоактивного загрязнения, то нужно соблюдать некоторые правила поведения, которые позволят защитить себя от него.

В первую очередь, не следует паниковать, не открывать окна на улицу и не включать кондиционеры.

При выходе на улицу нужно одеваться в одежду светлых тонов, обязателен головной убор. Одежда должна быть пошита из ткани, которая хорошо стирается. Марлевая повязка, очки или респиратор нужны в случае серьезного радиоактивного загрязнения.

Возвратившись домой, обувь оставить за порогом, обязательно снять с себя всю (!) одежду и перестирать её. Принять душ, тщательно смыв с себя загрязнение.

В течение дня промывайте глаза и носоглотку. В глаза также можно закапывать увлажняющий раствор, а для носоглотки используйте слабый раствор соли или соды.

Особое внимание нужно уделить уборке жилого помещения. Не используйте веники и пылесосы. Для защиты от радиации мыть все поверхности в доме простой чистой водой, причем очень тщательно и как можно чаще, но не менее 1 раза в день.

Исключите из своего рациона те продукты, которые интенсивно накапливают радиацию - грибы, мясо с костями, в, рыбу се виды листовой капусты, свеклу, морковь, репу, редис. С фруктов и овощей срезайте толстый слой кожуры. Пейте много жидкости, желательно пить воду из артезианских источников, которые залегают на глубине не выше 180 метров. Пейте зеленый чай и красное вино (около 200-300 мл в день).

Замедляют действие радиации препараты, содержащие йод. Однако не следует употреблять их бесконтрольно, можно навредить щитовидной железе. Принимайте поливитамины, в состав которых входит йод, а также продукты, богатые этим микроэлементом. Много йода содержится в морской капусте и варенье из грецких орехов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.