Первая помощь при кровотечении из носа у детей

Дата: 12-01-2011, 18:29

Первая помощь при кровотечении из носа у детейПри виде крови, вытекающей из носа своего чада, большинство родителей приходит в ужас. Зрелище и, правда, не из приятных, однако паниковать в этом случае нельзя. Что же делать, если у вашего ребенка началось носовое кровотечение?

В первую очередь, ребенка следует успокоить и усадить прямо, голова при этом должна быть наклонена немного вперед. Кроха должен широко открыть рот, чтобы кровь не попала в горло. На 10 минут нужно зажать нос ребенка в области крыльев носа.

Нельзя укладывать ребенка в горизонтальное положение, запрокидывать голову назад, затыкать нос ватными тампонами, сдавливать нос в области носовых косточек. При носовом кровотечении ребенку нельзя сморкаться, а также втягивать носом воздух в течение нескольких часов, трогать нос руками.

После прекращения кровотечения оба носовых хода следует аккуратно, при помощи ватной палочки смазать вазелином. Это позволит избежать пересыхания слизистой носовой полости.

Позаботьтесь о том, чтобы воздух в помещении, где находится малыш, был достаточно влажным. Повысит влажность можно с помощью увлажнителя воздуха или мокрой простыни.

В большинстве случаев носовое кровотечение у детей останавливается самостоятельно. Если через 15—20 минут после начала оказания первой помощи, кровотечение не остановилось, или возобновилось и кровь, не переставая стекает в горло, немедленно вызывайте врача.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.