Первая помощь при переломах

Дата: 29-12-2010, 22:00

Первая помощь при переломахЗимой увеличивается количество людей, обращающихся в травмпункты. При этом основной причиной, по которой обращаются пострадавшие - это ушибы, вывихи и переломы.

В этой статье мы поговорим о переломах. Перелом является серьезной травмой, которая требует обязательной квалифицированной медицинской помощи.

Различают переломы закрытые, при которых не происходит нарушение кожного покрова, и открытые – с нарушением целостности кожи. Главный признак перелома – острая боль в поврежденной конечности, усиливающаяся при движении. Внешние признаки перелома – припухлость в месте травмы, окоченение или посинение пальцев поврежденной конечности, изменение оси конечности, иногда её укорочение.

Для открытого перелома характерно наличие раны, из которой может быть виден обломок кости, также рана может кровоточить.

Первая помощь при закрытом переломе заключается в обездвиживании травмированной конечности и снятии болевого симптома. С этой целью накладывается неподвижная повязка при помощи шины, фиксирующая обломки костей и суставов ниже и выше места перелома. При переломах плеча и бедра зафиксировать нужно три сустава, в остальных случаях – два сустава.

При открытом переломе, в первую очередь, нужно предотвратить инфицирование раны. Для этого кожные покровы вокруг раны следует обработать настойкой йода, после чего наложить стерильную повязку. Не следует самостоятельно вправлять торчащие обломки костей. Далее конечность нужно зафиксировать при помощи шины.

Если открытый перелом сопровождается кровотечением, следует наложить на рану давящую стерильную повязку, кусок чистой одежды или ткани.

Для уменьшения отека и боли используют компресс со льдом. Помните, что непосредственно к коже его прикладывать нельзя, нужно завернуть его в одежду или полотенце.

Открытый перелом является прямым показанием к незамедлительной госпитализации в лечебное учреждение.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.