Правила безопасности в гололед

Дата: 29-12-2010, 21:34

Правила безопасности в гололедНаступила зима, а вместе с ней морозы. Однако в наших широтах морозы не постоянны и часто сменяются оттепелью. То снег, то дождь, то мороз, а в результате - гололед, падения, травмы…

Как обезопасить себя от падений на скользкой дороге? Во-первых, передвигаясь вблизи деревьев и зданий, будьте осторожны. Обледеневшие ветки и сосульки, особенно в ветреную погоду, часто обламываются и могут нанести серьезную травму.

При падении, спасайте свое тело, а не свои вещи. Постарайтесь присесть и сгруппироваться, лучше всего падать на бок и перекатиться. Чтобы уменьшить силу удара. Если вы потеряли равновесие, и понимаете что упадете на спину, постарайтесь, как можно сильнее прижать подбородок к груди, чтобы не удариться головой. Кроме того, следует вытянуть руки впереди себя, чтобы не сломать их. Беременным лучше всего падать на спину, соблюдая советы, которые мы выше перечислили.

Не прячьте руки в карманах, равновесие лучше сохранять при свободных руках.

Если на улице гололед, то лучше надевать удобную обувь с рельефной подошвой, без каблуков. Наступайте на всю подошву, а колени держите полусогнутыми и расслабленными.

Людям, которые передвигаются при помощи палочек, на нижнюю часть лучше надеть резиновую насадку или же, заменить трость на лыжную палку с металлическим наконечником.

В гололед старайтесь выходить из дома с запасом времени, чтобы не спешить. Также рекомендуется ходить в освещенных местах, а дорогу переходить только на пешеходном переходе, так как в гололед тормозной путь у транспорта удлиняется.

В случае если вы все же упали, не спешите подыматься. Каждое движение в случае перелома, может усугубить травму. Вначале проверьте, все ли конечности работают нормально, и только тогда вставайте. Если появилась резкая боль, не двигайтесь, пока вам не окажет помощь компетентный человек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.