Первая помощь при обморожениях

Дата: 30-11-2010, 13:16

Первая помощь при обмороженияхОбморожение развивается в результате воздействия на кожу низких температур. Чаще всего обморожению подвергаются открытые части тела – нос, уши, кисти рук, а также стопы.

При обморожении кожа на пораженных участках становится бледной, холодной и твердой на ощупь. После согревания кожа краснеет, отекает в зависимости от глубины поражения мягких тканей и начинает болеть. Могут появиться зуд, жжение, пузыри.

При оказании первой помощи от обморожения учитываются степень поражения тканей, наличие общего охлаждения, сопутствующих заболевания и возраст пострадавшего.

В первую очередь, пострадавшего от обморожения следует перевести или перенести в теплое помещение, чтобы прекратить дальнейшее охлаждение организма. С пострадавшего снимаю одежду и обувь, и согревают конечности с целью восстановления кровообращения в пораженных тканях.

При легком обморожении пораженные участки кожи растирают сухими руками, дыханием, легким массажем, шерстяной тканью и накладывают стерильную ватно-марлевую повязку во избежание инфицирования тканей. Легкое обморожение проходит через 1-2 часа. Если этого не случилось, следует обязательно показать пострадавшего врачу для осмотра и проведения дальнейшего лечения.

При средней и тяжелой степенях обморожения растирание, согревание и массаж пораженных участков кожи не проводят. На обмороженный участок кожи накладывают стерильную теплоизолирующую повязку. Конечности желательно зафиксировать при помощи какого-либо твердого предмета. Пострадавшего доставляют в травмпункт или вызывают «Скорую помощь».

Пострадавшему от обморожения дают горячее сладкое питье и горячую пищу. Из лекарственных препаратов можно дать по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки «Но-шпа» и папаверина.

При обморожении нельзя резко согревать или растирать пораженные участки снегом, нагревать поврежденные части тела, если существует угроза повторного обморожения, давать пострадавшему алкоголь. Нельзя пользоваться грелкой и феном, так как пострадавший не чувствует температуры и может получить ожог. При глубоком обморожении нельзя втирать масла, жир, растирать пораженные ткани спиртом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.