Женщины и мужчины по-разному оценивают свои способности к математике

Дата: 29-06-2015, 17:20

Женщины и мужчины по-разному оценивают свои способности к математикеКак правило, в начальной школе девочки показывают лучшие успехи по математике, чем мальчики. Однако при поступлении в высшие учебные заведения, чаще специальности, связанные с математикой, выбирают юноши.

С чем это связано и как прошлый опыт и установки влияют на мнение людей о собственных способностях, попытались выяснить американские ученые.

Специалисты из Университета Вашингтона провели два исследования. В ходе первого эксперимента 122 студента попросили пройти тест по математике, после чего они узнали результаты – получили обратную связь. Затем они прошли ещё один тест, после чего должны были предположить насколько хороши они с ним справились.

Во время второго эксперимента с участием других 184 добровольцев, участники прошли те же тесты. Но, не получили обратной связи после прохождения первого тестирования.

Участники обоих исследований ответили на вопрос, хотят ли они связать свое будущее с математикой.

Оба исследования показали, что мужчины склонны переоценивать свои возможности, в то время как женщины достаточно точно предсказывали свои результаты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.