Полнолуние уменьшает длительность сна

Дата: 10-09-2014, 13:34

Полнолуние уменьшает длительность снаМногие жалуются на плохой сон в полнолуние. При полной Луне уходит в 2 раза больше времени на засыпание, меньше времени приходится на глубокую фазу сна и в целом на весь ночной отдых.

Обычно на засыпание у женщин в среднем уходит до 25 минут, у мужчин – 30 минут. В полнолуние это процесс удлиняется до 52 и 60 минут соответственно.

Фаза глубокого сна начинает нарушаться за несколько дней до полной Луны и восстанавливается только через несколько дней после полнолуния. В эти ночи продолжительность глубокой фазы сна сокращается на 30%.

Общая продолжительность ночного отдыха уменьшается в среднем на 20 минут.

Влияние Луны на организм человека объясняется многими причинами. Это и сила приливов, и изменения солнечного и электромагнитного излучений, и гравитация. Все эти факторы влияют на высвобождение нейрогормонов.

Есть и другая версия, которая основана на адаптационных механизмах, возникших у человека на заре времен предков. В древние времена вся жизнь человека зависела от его пропитания, а в полнолуние происходил отлив воды в реках и морях, и добытчики пищи в племенах могли принести соплеменникам много рыбы и ракообразных и сделать запасы на будущее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.