Болезнь Паркинсона: прогноз и лечение

Дата: 29-11-2013, 18:10

Болезнь Паркинсона: прогноз и лечениеКогда у человека появляется нарушение походки и координации, скованность, замедление функций движения и начинают дрожать конечности, доктора диагностируют быстро развивающееся хроническое нейродегенеративное заболевание — болезнь Паркинсона.
Когда болезнь сильно запущена кроме всех перечисленных симптомов сильно проявляется психическое расстройство. Спустя небольшой промежуток времени человек, страдающий на болезнь Паркинсона, перестает самостоятельно двигаться.

Симптомы заболевания

Несколько тысячелетий тому докторами были впервые описаны симптомы болезни Паркинсона. Исследования этого заболевания впервые было проведено в 1817 году известным доктором Джеймсом Паркинсоном и, после исследования была проведена классификация болезни. Тогда люди называли болезнь с такими симптомами дрожательным параличом. Лишь только через десятилетия знаменитый невролог француз Жану Шарко предложил дать название этому заболеванию имя его первого исследователя Джеймса Паркинсона.

К сожалению, эта болезнь посещает человека навсегда. Развивается она стремительно и уже через пять лет после первых признаков у каждого четвертого больного начинается тяжелая форма, приводящая к инвалидности. Через 15 лет после начала болезни только один человек из десяти остается в живых.

Болезнь Паркинсона возникает и получает дальнейшее развитие по причине недостаточной выработки дофамина клетками головного мозга. Нормативную деятельность нейронов находящихся в человеческом головном мозге обеспечивает нейромедиатор дофамин. Диагностировать болезнь Паркинсона можно в основном, проведя диагностику головного мозга больного магнитно-резонансной томографией или по клиническим признакам.

Лечение

В первую очередь пациенту назначают лекарственные препараты, в составе которых есть дофамин. Они нужны для компенсации недостающего в организме дофамина. К сожалению, эти препараты человек, страдающий на болезнь Паркинсона, вынужден будет пить всю жизнь.

Не всегда и не всем больным помогают назначенные доктором медикаменты. Если прием дополнительного дофамина ни к чему не приводит, в борьбу вступают нейрохирургические методы. Операцию проводят для того, чтобы локально разбить подкорковые ядра отвечающие за появление тремора и ригидности у человека, страдающего на болезнь Паркинсона.

Пациент не будет излечен полностью, но он сможет быть адаптированным членом общества и вести практически нормальную жизнь. После проведенной операции человек может обходиться без посторонней помощи и медикаментов он принимает меньше.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.