Британские ученые утверждают, что мобильные телефоны не провоцируют рак

Дата: 23-02-2011, 13:44

Британские ученые утверждают, что мобильные телефоны не провоцируют ракБританские ученые опровергают взаимосвязь между использованием мобильного телефона и возникновением раковых опухолей мозга.

Ученые из Университета Манчестера (Великобритания) проанализировали данные о диагностике раковых заболеваний в течение 10 лет – с 1998 по 2007 годы, которые получили от Национального бюро статистики..

Оказалось, что в период с 1990 по 2002 годы количество английских семей, в которых был бы хотя бы один мобильный телефон, возросло от 0 до 65%. А, после 2002 года наблюдался пик продаж сотовых телефонов, и в каждой английской семье был уже не один мобильный.

В то же время, количество случаев злокачественных опухолей с локализацией в височных долях головного мозга с 1998 по 2007 годы увеличилось только на 32 случая в год на группу населения общей численностью 52 миллиона человек. Процент случаев рака мозга с локализацией в теменных долях головного мозга и мозжечке за тот же период даже несколько уменьшилась.

По мнению исследователей, на сегодняшний день нет никаких прямых доказательств провоцирования мобильными телефонами злокачественных образований в головном мозге. Ученые не исключают, что часть людей может быть восприимчива к воздействию радиоволн, которые излучают сотовые телефоны, но это немногочисленные случаи. В большинстве случаев воздействие мобильных телефонов на количество случаев злокачественных опухолей головного мозга не влияет.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.