Как обрести здоровый сон?

Дата: 22-01-2011, 14:42

Как обрести здоровый сон?Если у вас нет проблем со сном, вам очень повезло. По статистике, около 30% людей в той или иной мере страдают от бессонницы. Причем эти данные отражают только официальную статистику, то есть количество пациентов, которые обращаются за профессиональной помощью к специалистам, А сколько еще тех, кто продолжает страдать недосыпать, но не обращается к врачам.

Полноценный здоровый сон необходим каждому человеку, он укрепляет нервную систему и обеспечивает организм необходимым уровнем энергии и задает хорошее настроение на целый день.

Те же, кто не может похвастаться хорошим ночным отдыхом, на утро чувствуют себя вялыми, разбитыми и не отдохнувшими. В течение дня таким людям тяжело сконцентрироваться, они ощущают апатию к происходящему вокруг, отчаяние, бессилие и другие неприятные симптомы.

Не каждый страдающий бессонницей спешит за помощью к профессионалам. Поэтому предлагаем вам некоторые простые приемы, которые могут помочь наладить вам процесс засыпания. Ну, если они вам не помогут, то не откладывайте визит к врачу, иначе вас ожидают более серьезные проблемы со здоровьем.

Выпитый за 15 минут до сна, стакан теплого молока с медом успокаивает нервы и вызывает чувство сонливости. Если вы не любите молоко, можно выпить ромашковый чай, опять же с медом или тростниковым сахаром. Не рекомендуется перед сном пить крепкий чай и кофе, а также переедать. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 4 часа до отхода ко сну.

Помните, что перед сном нужно создать спокойную атмосферу. Полезно принять расслабляющую ванну с отваром корня валерианы или успокаивающей соли. Зажгите в ванной комнате свечи, включите спокойную музыку.

После наденьте любимую пижаму, приглушите свет и удобно устройтесь на диване с красивой чашкой успокаивающего напитка.

Расслабиться можно также при помощи массажа стоп с эфирным маслом лаванды. Массаж можно доверить своему любимому, тогда вы получите двойное удовольствие.

Не рекомендуется смотреть перед сном телевизор и работать на компьютере. Лучше совершите перед сном прогулку на свежем воздухе.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.