Что такое компьютерная диагностика?

Дата: 19-12-2010, 19:04

Что такое компьютерная диагностика?Несколько десятилетий назад в мировую клиническую практику был внедрен первый рентгеновский компьютерный томограф, что дало возможность врачам, не вскрывая черепной коробки, увидеть структуру головного мозга. Это стало возможным благодаря огромному качественному скачку в развитии новейших компьютерных технологий получения изображений и обработки полученных данных.

Механизм действия магнитно-резонансного томографа основан на явлении ядерного резонанса в организме человека. Внешне компьютерный томограф напоминает длинный металлический ящик с полым отверстием внутри, в котором и находится больной. Пациент ложится на подающую плоскость, на которой он попадает внутрь томографа. Больного просят не двигаться, а в это время техника фиксирует изображение внутренних органов и тканей в разных срезах и режимах. Врач наблюдает за этим процессом на мониторе компьютера.

Принцип действия электронно-лучевого томографа: электроны, которые разгоняются в вакууме, фокусируются и попадают на специальные катушки. В результате образуется мягкое рентгеновское излучение, которое для пациента практически безвредно. Внешне электронно-лучевой томограф схож с магнитно-резонансным.

Длительность исследования – от 3 до 6 минут. Томограф с частотой 50 миллисекунд выдает изображение поперечных срезов внутренних органов и тканей человеческого организма в нужном участке. Одновременно можно сделать от 8 до 12 срезов.

На сегодняшний день, диагностическая аппаратура позволяет наблюдать за сосудами во всем теле и даже за бьющимся в грудной клетке, сердцем. Это позволяет обойтись без сложной и далеко небезобидной процедуры ангиографии. Метод контрастной томографии предполагает введение контрастного вещества путем одной инъекции в одну из вен локтевого сгиба. После этого компьютер самостоятельно подбирает режим исследования в зависимости от частоты пульса, скорости сердечных сокращений и так далее. После этой процедуры, которая может проводиться даже амбулаторно, пациент покидает стены клиники уже через 20 минут.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.