Могут ли страхи управлять человеком?

Дата: 16-12-2010, 12:48

Могут ли страхи управлять человеком?Есть люди, которым однажды довелось просидеть несколько часов в поломанном лифте, и после этого они стараются избегать поездок на лифте, отдавая предпочтение лестницам. А, есть люди, которые при одной мысли, что им доведется зайти в лифт, приходят в ужас и покрываются потом.

В первом случае, это ответная нервная реакция на пережитое потрясение, во втором – боязнь замкнутого пространства или по-научному, клаустрофобия. Физиологически эти две психологические проблемы проявляются одинаково – учащается сердцебиение, становится трудно дышать, повышается потоотделение, иногда может начать подташнивать. Однако психологически между этими состояниями существует большая разница.

Страх – это естественная психологическая реакция организма на реальную опасность. Фобии же, наоборот, не имеют никакого отношения к реальной опасности, они носят болезненный, навязчивый характер и плохо поддаются коррекции. Человеку, даже при том, что он понимает абсурдность своего страха, очень тяжело самостоятельно справиться с фобией.

Существует огромное количество разновидностей фобий, среди которых есть очень странные и экзотические. Например, страх перед книгами или боязнь золота. Некоторые из фобий неосведомленные люди и вовсе считают чудачествами. Психологи же делят все фобии на три вида – беспричинные, например, боязнь замкнутого пространства; социальные, например, боязнь выступать на публике; специфические, например, страх высоты, страх перед пауками или змеями.

Справиться с социальной фобией человек может самостоятельно, главное здесь не бежать от страха, а посмотреть ему в лицо. С другими разновидностями фобий вам поможет справиться психолог или психотерапевт.

Наиболее тяжело поддаются лечению беспричинные фобии. На первый взгляд, для таких фобий нет никаких причин, однако чаще всего первопричины беспричинных страхов кроятся в детстве. Специфическим страхам более подвержены невротические люди, а также те, у которых лабильная психика, меланхолики и астеники. В любом случае, терапевтическое или медикаментозное лечение практически всегда дает положительный результат.

Родителям стоит помнить, что чаще всего будущие фобии закладывают именно они в процессе воспитания детей. Никогда не закрывайте своего ребенка в темной кладовке! Таким образом, вы никогда не воспитаете в нем смелость, а вот страх темноты у него вполне может развиться в будущем.




Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.