Что такое умственная усталость?

Дата: 10-12-2010, 20:46

Что такое умственная усталость?Усталость - это состояние, при котором у человека нет сил и энергии для выполнения обычных дел, он теряет интерес к происходящим вокруг него событиям. Для усталости характерны определенные признаки, раздражительность, головные боли, расстройства сна, нервозность, агрессивность, нарушение аппетита, ослабленность иммунной системы и так далее.

Усталость бывает умственной, физической, профессиональной, весенней, хронической... Все зависит от того, что стало основной причиной потери интереса к жизни. В этой статье мы расскажем об умственной усталости.

Умственный труд истощает организм человека намного больше, чем физический. Ведь для того чтобы восстановить физическую активность, человеку достаточно просто дать отдохнуть мышцам. Восстановить умственную работоспособность намного сложнее.

Умственная усталость может быть признаком многих состояний. Например, плохое настроение и мешает логически мыслить и сосредоточиться. Умственные способности в значительной степени ухудшаются в депрессивном состоянии. Монотонная работа и постоянная перегруженность информацией также приводят к развитию умственной усталости. Головному мозгу, как и мышцам нашего тело нужно давать отдых.

Разные люди решают проблему умственной усталости. Одни просто не обращают на усталость внимание, однако со временем это может привести к серьезным проблемам, в частности, развитию хронической усталости, депрессии и так далее.

Другие пытаются избавиться от хронической усталости при помощи искусственных стимуляторов – пьют много крепкого кофе или чая, курят, употребляют алкоголь. Помимо того, что это наносит вред организму, к стимуляторам развивается привыкание. В результате в очередной раз, пытаясь стимулировать организм такими способами, он просто никак не отреагирует.

Есть также способы устранения умственной усталости за счет активизации внутренних резервов организма. В первую очередь, нужно обеспечить полноценный сон, рациональное питание и достаточную физическую активность, рекомендуется регулярно посещать массажиста, как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Хороший эффект также дает ароматотерапия. Неплохой способ снять усталость – изменить на какое-то время обстановку. Будьте здоровы!

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.