Фобии, причины, симптомы

Дата: 10-12-2010, 20:46

Фобии, причины, симптомыФобия - это приобретённый страх конкретного содержания, который охватывает человека в определенной обстановке. Фобия сопровождается вегетативными дисфункциями.

Человек рождается совершенно бесстрашным. Маленький ребенок не боится огня, высоты, пауков, змей и многого другого. И только в процессе взросления он приобретает опыт, а вместе с ним приобретает и чувство страха. Предрасположенность к возникновению фобий есть у всех, это своего рода инстинкт самосохранения. Другое дело, что в одинаковых ситуациях люди по-разному реагируют на опасность.

Причины возникновения фобий достаточно сложны и изучены не до конца. Считается, что эти расстройства, чаще всего возникают у людей, которым присуще богатое воображение, слишком эмоциональным личностям, а также у тех, кто не научился различать страх, связанный с реальной угрозой, и страх, вызванный угрозой воображаемой.

Признаками фобии считаются ощущение очень сильного страха и паники; учащение сердечного ритма и усиленное потоотделение: появления спазма горла и ощущения удушья, спазмы в горле; сильная дрожь во всем теле; слабость, неспособность управлять своим телом; рвота или расстройство желудка.

О наличии фобии также говорит тот факт, что человек старается избегать ситуации, которые могут вызвать у него панику и ощущение страха.

Устойчивость фобиям придают три вещи - угроза жизни, впечатления и вторичная выгода от фобии (к примеру, хочется казаться беззащитной и слабой).

К сожалению, фобии, разновидностей которых очень много, являются довольно распространенным явлением в наше время. Люди боятся замкнутого или, наоборот, открытого пространства, высоты, змей, пауков, полетов на самолете и так далее. Есть даже такая фобия, как «фобофобия», что означает боязнь обзавестись какой-либо фобией.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.