Тренируем память

Дата: 6-12-2010, 16:42

Тренируем памятьУченые вычислили, что среднестатистический человек пользуется всего лишь 1/10 долей своей возможности запоминать. Увеличить эту возможность можно только постоянно нагружая головной мозг, занимаясь интеллектуальной деятельностью, попросту говоря, тренируя память.

Существует три простых закона запоминания – впечатление, повторения и ассоциации. Для того чтобы лучше запомнить какие-либо сведения, следует сосредоточиться и получить наиболее впечатление при помощи зрения, слуха и обоняния. Самым прочным считается зрительное впечатление.

Следующий закон запоминания - это повторение. Повторять можно, как вслух, так и про себя. Этот прием наиболее часто используется в учебных заведениях.

Третий закон – это ассоциации. То, что вы хотите запомнить, следует связать с чем-нибудь - с числом, образом, игрой слов.

Для тренировки памяти есть специальные упражнения. Например, можно назвать 20 женских и 20 мужских имен; повторить алфавит, придумывая слова на каждую букву или выбрать одну букву и придумать 20 слов, которые на неё начинаются; проснувшись, сосчитать от ста до единицы. Все эти упражнения нужно выполнять в быстром темпе.

Введите себе за правило, постоянно учить тексты иди стихотворения. Делать это нужно систематически, причем с каждым разом нужно учить более длинные тексты.

Перед сном вспоминайте все события, которые происходили в вашей жизни в течение дня, вспоминайте, как можно больше мелких деталей. Порядок воспоминаний - с вечера до утра (обратный). Не концентрируйтесь на отрицательных эмоциях, наблюдайте за событиями прошедшего дня отстраненно, как бы со стороны.

Для улучшения памяти медики рекомендуют есть много рыбы и морепродуктов, которые богаты фосфором и полиненасыщенными жирными кислотами. Эти вещества особенно необходимы для нормального функционирования клеток головного мозга. Также полезны фрукты (виноград, бананы, апельсины), орехи, бутерброды из ржаного хлеба со сливочным маслом, салаты из овощей и бобовых, заправленные оливковым маслом, паприка, морковь и другие продукты.

Идеальными тренерами для памяти являются кроссворды и активное общение с друзьями, соседями, коллегами.

Следуя этим простым правилам, вы сможете до глубокой старости вести полноценную многообразную жизнь и не жаловаться на ухудшение памяти.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.