Занимательные факты о памяти

Дата: 6-12-2010, 15:26

Занимательные факты о памятиПамять – это одна из важнейших функций человека. Благодаря памяти человек способен сохранять, накапливать и при необходимости воспроизводить информацию.

Взрослый человек может запомнить от 20 до 100 тысяч слов, и это далеко не предел. В истории человечества известны люди, которые имели феноменальную память. Например, великий полководец Александр Македонский знал всех своих воинов по именам, уникальной памятью обладали известные композиторы Моцарт и Сергей Рахманинов. Да, и в наше время встречаются такие люди, в частности, Билл Гейтс помнит сотни кодов языка для программирования, который он создал.

Ученые считают, что память начинает работать ещё внутриутробно. Уже на 20-й неделе будущий малыш способен запоминать звуковые сигналы, на которые он реагирует движением тела и ножек. Именно поэтому, беременным женщинам рекомендуется разговаривать со своим будущим ребенком. По мнению некоторых исследователей, человек способен вспомнить то, что с ним происходило до рождения.

У одних людей память лучше, у других хуже. Одни из нас хорошо запоминают то, что увидели (зрительная память), другие – то, что услышали), третьи – то, что пощупали (тактильная). Некоторые сведения откладываются в нашей памяти надолго, другие улетучиваются практически сразу, или как только в них отпадает потребность. Например, студенты во время подготовки к сессии способны запомнить огромный объем информации, однако сразу после сдачи экзаменов, большая часть из того, что они запомнили, улетучивается.

Конечно, невозможно запомнить всю информацию, которую дает нам окружающий мир. Более того, умение забывать, не менее важно для человека, чем умение запоминать. Головной мозг должен избавляться от ненужной информации, при этом память не насовсем удаляет ненужные на данный момент сведения. Она просто отправляет их в хранилище, откуда при необходимости извлекает.

С возрастом, когда человек все меньше напрягает память, она начинает ухудшаться. Поэтому, если вы не хотите в старости страдать склерозом, ведите активный образ жизни, читайте книги, учите наизусть тексты, занимайтесь самообучением и будете помнить все не хуже молодых!


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.