Правила борьбы с бессонницей

Дата: 19-10-2010, 22:54

Правила борьбы с бессонницейСон – одна из основных составляющих здоровья человека. Если вы долго не можете уснуть, просыпаетесь ночью и ворочаетесь до утра, а утром не можете встать, чувствуя себя разбитым, значит, у вас существует серьезная проблема, которую нужно решать и чем быстрее, тем лучше.

Чтобы ваш сон был здоровым и крепким, необходимо соблюдать некоторые, совсем несложные правила. Для начала постарайтесь соблюдать режим дня. В частности, ложитесь спать вечером и вставайте утром в одно и тоже время, даже в выходные. Не спите днем, если вечером вы не можете уснуть.

Помните, спальня это место для сна, а не для просмотра телевизора. Тем более что просмотр телевизора перед сном и засыпание под него категорически не рекомендуются.

Не обдумывайте в постели свои проблемы.

Спальня или помещение для сна должны быть хорошо проветренными. Подушка и матрац должны быть удобными, а лучше всего ортопедическими.

Стены и окна в спальне должны быть звукоизоляционными. Если ваш партнер храпит, купите себе беруши в аптеке. Если у вас в спальне нет штор, купите специальную повязку на глаза.

Введите себе за правило совершать перед сном получасовые пешие прогулки на свежем воздухе. В то же время, помните, что перед сном не рекомендуется подвергать себя значительным физическим нагрузкам.

Не ешьте на ночь. Последний прием пищи должен быть минимум за два часа до сна, к тому же ужин не должен быть тяжелым. Не пейте на ночь алкогольные, возбуждающие (кофе, крепкий чай) и газированные напитки. А, также не ешьте шоколад, не курите и не принимайте противоотечные препараты перед сном.

Отключайте на ночь мобильный телефон, чтобы ничто не могло потревожить ваш сон.

Не прибегайте к снотворным, лучше выпить на ночь стакан теплого молока, травяной чай с медом или примите расслабляющую ванну.

Если эти простые рекомендации не помогли вам наладить свой сон, обратитесь к специалисту. Помните, отсутствие полноценного сна может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.