Смартфоны вызывают проблемы с психикой

Дата: 12-03-2018, 14:06

Смартфоны вызывают проблемы с психикойАмериканские ученые провели научное исследование среди студентов на тему влияния смартфонов на психику.

Результаты исследования оказались неутешительны: постоянные звонки, сообщения и оповещения со временем приводят к нарушению психики у владельцев смартфонов.

86% американских студентов, имеющих смартфон, постоянно проверяют социальные сети и почту. 89% студентов жалуются на преследующие их виброзвонки, причем даже в тех случаях, когда гаджет выключен.

Специалисты считают, что такие расстройства возникают из-за постоянного пребывания головного мозга в состоянии стресса и страха. В таком состоянии области префронтальной коры головного мозга, которые отвечают за когнитивные функции, в частности, волю, абстрактное мышление, саморефлексию и другие, перестают полноценно функционировать.

Около 97% людей на планете не способны выполнять многозадачность. Чтобы ответить на телефонный звонок, человек, который занят другим делом в этот момент, вынужден отвлекаться. Это приводит его к замешательству, в результате чего повышается уровень гормона стресса кортизола.

Для нейтрализации стресса головной мозг должен выработать дополнительное количество гормона радости дофамин. Однако при постоянно и накапливаемом стрессе мозг может не справиться с этой задачей.

Желание делать несколько вещей одновременно в состоянии стресса усугубляет проблему и со временем приводит к возникновению психических расстройств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.