Дисфункция иммунной системы может стать причиной шизофрении

Дата: 6-11-2017, 19:17

Дисфункция иммунной системы может стать причиной шизофренииШизофрения – тяжелое расстройство психики, которое практически не поддается лечению.

В поисках терапии ученые из Оксфордского университета установили связь между дисфункцией иммунной системы и шизофренией.

Проанализировав кровь 228 пациентов с диагнозом шизофрения, исследователи установили, что у 9% из них имеются специфические антитела, которые негативно влияют на головной мозг.

Эти антитела помогают организму человека противостоять инфекционным заболеваниям, однако затем они прикрепляются к рецепторам головного мозга. Это чревато ухудшением памяти и появлением галлюцинаций.

Подобрав иммунотерапию, ученые смогли обезвредить эти антитела и восстановить функции головного мозга у 9 пациентов. Причем, в нескольких случаях речь шла о полном выздоровлении. То есть, удалив антитела из крови и подавив иммунную систему, можно добиться излечения шизофрении.

Вскоре будут запущены клинические испытания нового способа лечения шизофрении, основанного на применении препаратов для иммунотерапии. Эксперимент продлится три года, в тестировании примут участие 80 пациентов с шизофренией.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.