Память начинает ухудшаться после 40 лет

Дата: 30-09-2017, 12:16

Память начинает ухудшаться после 40 летС возрастом в организме человека начинаются процесс старения. У каждого человека этот процесс начинается в своем время, при этом существуют средние временные рамки для старения каждого органа.

Так, память начинает «подводить» после 40 лет, когда люди начинают страдать эпизодической забывчивостью.

Исследователи из клиники Майо провели эксперимент с участием 1246 добровольцев в возрасте от 30 до 90 лет. В ходе исследования ученые пытались выяснить, в каком возрасте человеку становится труднее запоминать информацию.

Оказалось, что объем области головного мозга, ответственный за сохранение и появление воспоминаний, начинает уменьшаться после 40 лет. Причем, у мужчин это процесс протекает быстрее, чем у женщин.

Следующий значительный этап в процессе ухудшения процесс памяти наступает после 60 лет, и он также более интенсивен у представителей сильного пола.

Чтобы противостоять процессам старения в головном мозге, ученые рекомендуют на протяжении всей жизни тренировать память и другие когнитивные способности. Следует читать книги, решать кроссворды и ребусы, изучать языки и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.