Кошки могут стать причиной болезней Альгеймера и Паркинсона

Дата: 20-09-2017, 09:01

Кошки могут стать причиной болезней Альгеймера и ПаркинсонаЛюбовь к животным помогает одиноким людям пережить одиночество. Однако ученые обнаружили одну особенность, из-за которой нужно быть осторожными желающим завести домашнего питомца.

Не так давно исследователи обнаружили, что риск возникновения некоторых заболеваний головного мозга возрастает при заражении токсоплазмами. В частности, токсоплазмоз повышает вероятность развития рака головного мозга, эпилепсии, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также других заболеваний мозга.

Заразиться токосплазмозом можно, контактируя с зараженными животными, убирая, например, их экскременты. Источниками инвазии могут быть домашние кошки, этих животных в качестве домашних любимцев выбирают чаще всего.

Заражение токсоплазмами также может произойти при употреблении мясных продуктов и яиц, которые не прошли достаточную термическую обработку.

С целью профилактики заражения этим заболеванием следует соблюдать правила гигиены, убирать туалет за животными в одноразовых перчатках, мыть руки после контакта с землей.

Дело в том, что размножение токсоплазм может происходить только в клетках, выстилающих кишечник котов. Затем яйца токсоплазм выделяются с калом животного и попадают на землю, откуда могут быть проглочены домашним скотом и другими животными.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.