Неинтересная работа приводит к снижению умственных способностей

Дата: 27-07-2017, 14:10

Неинтересная работа приводит к снижению умственных способностейМонотонная, неинтересная работа может негативно сказаться на когнитивных способностях человека. К такому выводу пришли американские специалисты, которые провели исследование на тему влияния профессии на функции головного мозга.

Оказывается, однотипная работа, не требующая больших умственных затрат, приводит к тому, что головной мозг начинает работать на «автопилоте». В свою очередь, это чревато тем, что при необходимости решения не типичных для сотрудника задач, он «впадет в ступор» и не может справиться даже с самыми простейшими заданиями.

Ученые отследили этот момент при помощи МРТ. За 30 секунд до принятия ошибочного действия в головном мозге человека повышается активность в участке, отвечающем за отдых. В этот момент мозговая активность снижается и человек, привыкший выполнять одинаковые задания, совершает ошибку.

Что касается творческих профессий и работы, которая требует постоянного принятия неординарных решений, то в этом случае головной мозг постоянно находится в тонусе, поэтому человек готов выполнять разнообразные действия и решать сложные задания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.