Чем опасна гипоксия головного мозга?

Дата: 25-01-2017, 21:23

Чем опасна гипоксия головного мозга?Гипоксия или кислородное голодание головного мозга имеет острую и хроническую формы.

При хронической гипоксии в клетках головного мозга не происходит серьезных морфологических изменений. После прекращения воздействия факторов, приведших к кислородному голоданию, процессы в головном мозге приходят в норму.

Своевременная квалифицированная врачебная помощь минимизирует вероятность развития тяжелых последствий. Терапия заключается в устранении факторов, вызывающих хроническую нехватку кислорода и в проведении курсов лечения заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При острой гипоксии в нейронах происходят патологические изменения, которые могут привести в самым разным неврологическим нарушениям. Причем, даже после того, как обеспечение кислородом восстановится, патологические преобразования не прекращаются, что в итоге приводит к разрушению нервных клеток. Например, если в результате гипоксии начался отек головного мозга, то патологические процессы будут необратимыми.

При острой гипоксии все усилия врачей направлены на поддержание нормального функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В целях избежания поражения большого количества нервных клеток принимаются меры для нормализации кислотно-щелочного состояния организма.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.